澳门葡京赌博网站

您的位置:首页 > 互动 > 县长信箱
?

租房子女上学问题

信件编号: 20180708001 来信时间: 2018-07-08
信件类型: 我要咨询 姓名: 王****
内容: 本人一直在外工作,近年有感家乡翻天覆地的变化与日益增加的就业机会,萌生回乡年头,于近年在祥源公园城订购了一套住房,困惑于子女回乡教育问题,特咨询相关部门,望伺暇给予解答。 因为房子交付需要到2020年,本计划于2018年下半年或2019年先迁妻儿回去,在城市花园租房,但是在学区周边租房居住是否能够得到学校就近入学的待遇。 根据合同,需要2020年6月30日才能交付,是否提交一应房屋合同及不动产登记就能办理入学。 希望领导们能够给与答复,万分感谢。
回复单位: 教育局
答复情况:
答复单位:教育局    答复时间:2018-07-18

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    您所咨询租房子女上学问题已收悉,现回复如下:

    根据省、市有关文件精神,我县义务教育阶段学校新生入学坚持划片、就近、免试原则和二个一致的原则。

    为解决因特殊情况造成城区户籍地址与实际居住地不一致的适龄儿童入学问题,对于全家已入住新购房屋一年以上但暂未办理《房屋所有权证》、未迁移户口的家庭,凭购房合同和发票、水、电费发票等有效一致凭据,在入住的新购房屋地学区入学。要求水、电费发票的户名和适龄儿童监护人一致。

    经电话询问了解,户籍所在地在王家坝,你们现在全家在宁波打工 只是20185月在祥源订购一套住房,近两年不能交房入住,想在城区租房把孩子转回来上学。由于我县城区公办学校较少,不能满足仅仅是在城区租房的孩子入学。如您的孩子必须转回澳门葡京就学,建议您暂时先将孩子转入王家坝老家入学。

    感谢对澳门葡京教育的支持,欢迎多提宝贵的意见和建议。

    特此回复。


用户满意度评价: 满意