澳门葡京赌博网站

您的位置:首页 > 互动 > 县长信箱
?

上学到底去哪里上

信件编号: 20180902002 来信时间: 2018-09-02
信件类型: 我要咨询 姓名: 程****
内容: 我们属于田集镇柳林村高陈庄,现在我们那里拆迁,小孩子目前上一年级不知道该去哪里上,去哪里都说不属于改小学在的区!我们目前租的房子属于鹿城镇三二八线在天筑广场附近,目前去了新农业澳门葡京一小,还有双碑小学哪里,这两个对于我们家是近点的地面!两个都是去报名都不收???说不属于他们管,那请问我们目前上一年纪需要去哪里上??现在已经报名上学了小孩现在还在家里,上学还没有着落???请告知我们到底去哪里上学?????
回复单位: 教育局
答复情况:
答复单位:教育局    答复时间:2018-09-05

答复意见:

网友程女士:
    你好!你咨询“上学到底去哪里”问题已收悉,现回复如下: 
    根据《阜阳市教育局关于做好2018年义务教育招生入学工作的指导意见》精神,义务教育阶段实行“免试、就近、划片”和“两个一致”原则。 
    根据文件要求城区公办学校招生实行适龄儿童少年户籍与其父母或其他法定监护人户籍一致并单独立户;适龄儿童少年户籍地址与其父母或其他法定监护人的独立产权房产地址一致的入学原则。 
    经电话了解,你孩子户口在田集,因房屋拆迁,现在鹿城镇租房居住。由于我县城区公办学校较少,不能满足仅仅是在城区租房的孩子入学。建议你选择回户籍所在地学校安排孩子就读。
    感谢你对澳门葡京教育的支持,欢迎多提宝贵意见和建议。
    特此回复。  

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: