澳门葡京赌博网站

您的位置:首页 > 互动 > 百姓热线
?

孩子要上小学 在城里没有买房子 可以到城里上学吗

信件编号: 20181209001 来信时间: 2018-12-09
信件类型: 我要咨询 姓名: 张****
内容: 小孩明年要上小学了 在城里没有房子怎么办 为什么要在城里买房才能到城里上学 在老家我有房子行不行孩子能不能到城里上学
回复单位: 教育局
答复情况:
答复单位:教育局    答复时间:2018-12-19

答复意见:

网友张女士:
    你好!你咨询“网上报名”问题已收悉,现回复如下:
    根据《阜阳市教育局关于做好2018年义务教育招生入学工作的指导意见》精神,义务教育阶段实行“免试、就近、划片”入学原则。 经电话了解,张女士小孩的户口在赵集镇,下学年上一年级,在城区无房产,不符合城区入学条件。加上我县城区公办学校资源不足,不能满足所有孩子就学,而现在的农村学校办学条件大大改善,很多农村学校建设的比城区学校还好。根据你的实际情况建议你让孩子在赵集镇就近入学。
    感谢你对澳门葡京教育的大力支持,欢迎多提宝贵的意见和建议。
    特此回复。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: