澳门葡京赌博网站

您的位置:首页 > 互动 > 书记信箱
?

土地确权登记承包地面积有误!

信件编号: 20190212004 来信时间: 2019-02-12
信件类型: 我要投诉 姓名: 程****
内容: 领导你好! 我是王化镇大湖村村民,农村土地确权登记时,村干部未通知我和家人到场确认,第一次土地承包经营合同上登记7.48亩,现在新发的土地承包经营合同登记是5亩。现在我拿到证发现两次差距那么大。有问过村干部,回复说:用机器测的,是多少就是多少。如果少了,原来地还是你的地。政策也规定,农村土地确权,需要本人户主确定无误后才能算完成登记发证,村干部不按要求做,是否违规?《物权法》也规定以登记发证的数字为准,如果他们不负责任,那么恳请领导百忙之中抽时间核实下,是否测量有误,如果有误,能否更正过来?
回复单位: 县委办
答复情况:
答复单位:县委办    答复时间:2019-02-13

答复意见:

尊敬的网友:您好!

您在书记信箱留言,咨询土地确权问题,澳门葡京赌博网站委立即安排县农委进行了调查,现将有关情况答复如下:

经查2005年土地承包经营权证书补焕发的《耕地承包合同书》底册,您户是以您父亲程亮为户主承包王化镇菜寺村后宅组的承包地共7.48亩。经村组反映,后宅组1994年土地二轮承包时是宅田挂钩的,您家的7.48亩地实际是三块承包地和一块宅基地。经县农委派员,会同王化镇、大湖村(原菜寺村)、后宅组有关干部及您叔对您承包土地三块地中有争议的一块树林北地进行测量,确权土地是1.83亩,现实测为3.64亩,少确权1.81亩,另外您的宅基地是0.62亩,宅基地不在确权范围。

综上,工作人员已告知您按照土地确权数据更正要求,填写申请表和确权测绘申请书,乡镇农经站将按照变更工作流程,安排测绘单位对你家树林北地的地块,进行实地测量,根据测量数额,为您变更承包合同和土地经营权证。您对此表示满意。

 


用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: