澳门葡京赌博网站

您的位置:首页 > 互动 > 百姓热线
?

转学问题

信件编号: 20190224001 来信时间: 2019-02-24
信件类型: 我要咨询 姓名: 曹****
内容: 孩子小学在上海就读,六年级时转回老家就读,当时转学时学籍一并转回,现在小孩在焦陂职高读九年级,马上要中考报名了,班主任却告知小孩没有学籍,让问上海这边学籍有没有转回去,去上海这边当时就读的学校和当地教育局部门查过也没有学籍,说已经转走了!期间问过焦陂职高的老师说孩子学籍曾经被删掉了一次,我们十分疑惑!请局里领导给于明示。孩子的学籍该怎么办,现在面临中考报名,孩子成绩一直很优秀,现在因为学籍的问题小孩的情绪也非常差,耽误了学业,如何是好!
回复单位: 教育局
答复情况:
答复单位:教育局    答复时间:2019-03-06

答复意见:

网友曹先生: 
    你好!你咨询孩子的学籍问题已收悉,现回复如下:
    你反映你的孩子小学在上海就读,六年级转到焦陂就读,现在就读于焦陂职高九年级,但学籍一直没能顺利转回来,现在十分着急。经与你联系得知,当你得知孩子的学籍没有及时转到焦陂镇后,按照学校要求,你到上海索要学籍信息,但上海那边的学校和教育局都说你孩子的学籍没有了,于是焦陂镇中心学校给你的孩子补建了学籍,但补建学籍后教育部反馈你孩子的学籍仍在上海奉贤区童梦小学,因此补建学籍没有成功。现在仍需将你孩子的学籍从上海转入焦陂中心学校。澳门葡京赌博网站教育局又与焦陂中心学校学籍管理员联系,焦陂中心学校学籍管理员说已经根据补建学籍时的提示信息给你的孩子从网上发起了跨省就学,估计很快就可以将该生学籍转入焦陂中心学校了。 
    如仍有疑问,请与澳门葡京赌博网站教育局基教股联系,联系电话:0558-6728777。 
    感谢你对我县教育的支持,欢迎多提宝贵意见和建议。 
    特此回复。

用户满意度评价: 满意